Ваш город:

О целевом обучении в московских колледжах и упрощении процедуры поступления иностранцев в ссузы РФ

13 февр. 2024 г.
0
806

В колледжах Москвы набирает популярность целевое обучение, а в колледжах России могут упростить поступление для иностранных граждан.

Студенты российского колледжа
Студенты российского колледжа / https://avatars.dzeninfra.ru/

Как сообщает «Российская газета», целевые договоры заключают промышленные предприятия с колледжами и техникумами с целью подготовки кадров для своих производств. К примеру, в текущем учебном году по заказу Госкорпорации «Ростех» проходят целевое обучение уже 1,7 тысячи учащихся, а это втрое больше, чем год назад, когда подобная практика была только запущена.

Кроме того, на днях в Политехническом техникуме N 47 имени В.Г. Федорова, который участвует в этом проекте, прошли соревнования среди первокурсников-целевиков. Показывая полученные навыки, студенты бились за право обладать кубком «Будущий мастер».

Благодаря сотрудничеству с Департаментом образования и науки Москвы сейчас действует программа целевого набора по профессиям, нужным предприятию. При этом учебные программы также переработаны под запрос объединений. 70 % учебного времени в них отведено на практику, которая идёт прямо в цехах. За это время студент получает возможность узнать специфику производства, коллектив, познакомиться со своим будущим рабочим местом.

Согласно целевому договору выпускники упомянутой программы колледжа будут обязаны три года отработать на данном производстве. Помимо трудоустройства в течение всего рабочего периода им будут платить стипендию от 10 до 14 тысяч рублей, оплачивать проезд и питание, а на время летней практики предоставлять работу.  

Также стало известно, что член комитета Госдумы РФ по международным делам Мария Бутина выступила с предложением упростить иностранцам процедуру поступления в российские колледжи и техникумы.

В беседе с «Парламентской газетой» депутат уточнила, что для этого необходимо ввести специальные квалификационные тесты, которые позволят оценить полученные знания.

Речь идёт о специальном квалификационном тесте, который позволит оценить полученные знания, достаточные для продолжения обучения по выбранной специальности. М. Бутина отметила, что намерена прорабатывать эту инициативу в комитете. По словам парламентария, если иностранцы хотят учиться в нашей стране и готовы за это платить, то надо предоставить им такую возможность.

Также депутат отметила, что особый интерес вызывают медицинские и инженерные специальности у африканцев и она уже обсудила данный вопрос с послом Сенегала. В частности, ряд африканских стран проявляют интерес к обучению в Кировской области, поскольку образование в нашей стране качественное, а проживание недорогое. По мнению М. Бутиной, иностранцам тяжело поступить в российские колледжи из-за разницы в системах образования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1677
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
697
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
955
Оставить свой комментарий

Ваш город: