Ваш город:

ВЦИОМ: школьных знаний недостаточно для поступления в вуз

6 окт. 2015 г.
0
5017

Свыше половины опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) россиян считают объём знаний, полученных в школе, недостаточным для поступления в вуз по системе Единого госэкзамена. Так считают 54% респондентов, а ещё 42% опрошенных поддержали исключение тестовой части из ЕГЭ.

ВЦИОМ: школьных знаний недостаточно для поступления в вуз

Свыше половины опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) россиян считают объём знаний, полученных в школе, недостаточным для поступления в вуз по системе Единого госэкзамена. Так считают 54% респондентов, а ещё 42% опрошенных поддержали исключение тестовой части из ЕГЭ.

Кроме того, большинство респондентов считают необходимым использование услуг репетиторов – в Москве и Петербурге так считают 69% участников опроса. 34% опрошенных (25% жителей Москвы и Санкт-Петербурга и 39% представителей сельской местности) признают, что для получения успешных результатов на ЕГЭ, позволяющих поступить в учебное заведение высшего образования, школьных знаний вполне достаточно.

По данным ВЦИОМ, подобного мнения чаще всего придерживаются люди со средним образованием (41%). Среди выпускников вузов эта доля составляет 31%. Ещё у 12% ответ на данный вопрос вызвал затруднения.

Между тем, 42% (46% в обеих столицах и 35% среди селян) поддерживают отмену тестовой части. Против такого шага высказались 23% россиян. Среди противников тестов чаще всего встречаются представители молодёжи (18-24 года), в то время как люди старше 45 лет поддерживают сохранение тестовой части.

Различные спорные вопросы, касающиеся ЕГЭ, регулярно возникают уже в течение 10 лет. По данным «Медиалогии», анализ популярности данной тематики показал, что за пять последних лет на телеканалах и в прессе федерального уровня тему ЕГЭ затрагивали 13 779 раз, в основном в июне 2011 года (778 раз) и в июне 2013 года (1 053 раз).

В первом случае интерес к данной теме привлекли нарушения организации и поведения ЕГЭ.

В рассмотренном соцопросе участвовало 1,6 тысяч россиян из 130 населённых пунктов 46 регионов РФ.

Фото взято с сайта http://ugranow.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
246
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
612
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
Согласно приказу №103 Министерства науки и высшего образования от 27.02.2026 года установлены квоты на стипендии Правительства РФ для студентов, курс..
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
7 апр. 2026 г.
0
700
Оставить свой комментарий

Ваш город: