Ваш город:

Тяга к обучению является наследственной

14 апр. 2015 г.
0
4877

Наследственность ребёнка имеет прямое влияние на его стремление учиться. Такой вывод сделали психологи лондонского Колледжа Голдсмитс и Университета Огайо.

Тяга к обучению является наследственной

Наследственность ребёнка имеет прямое влияние на его стремление учиться. Такой вывод сделали психологи лондонского Колледжа Голдсмитс и Университета Огайо.

Исследования основывались на изучении данных свыше 13000 близнецов возрастом от 9 до 16 лет из таких стран, как США, Великобритания, Германия, Япония, Россия и Канада. Основной причиной для наблюдения именно за близнецами явилось предположение о том, что, поскольку они зачастую воспитываются в одинаковых условиях и посещают одно и то же учебное заведение, то и стремление к учёбе, на формирование которого основное влияние оказывает внешняя среда, тоже должно быть одинаковым.

Как сообщается в Daily Mail, выводы, к которым пришли исследователи, оказались неожиданными. Гипотеза о влиянии социальных факторов (воспитание, школа или семья) на стремление детей учиться потерпело фиаско. Было обнаружено, что почти на 50% мотивация к обучению зависит от генетики. Полученные результаты исследований планируется опубликовать в издании Personality and Individual Differences.

Между тем, эксперты отмечают тот факт, что генетическое наличие тяги к образованию ещё не значит, что ребёнка не нужно хвалить и вдохновлять на обучение. Также учёные уверены в отсутствии существования конкретного гена, отвечающего за любовь к знаниям. По их мнению, этот процесс гораздо сложнее, и в нём принимают участие различные гены, взаимодействующие с окружающим миров, что и оказывает влияние на мотивацию к обучению.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
151
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
2762
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
3274
Оставить свой комментарий

Ваш город: