Ваш город:

Левитин предложил сделать начало учебного года "плавающим"

31 июл. 2015 г.
0
3691

В ходе заседания, посвященного состоянию и перспективам развития отечественного туризма, которое состоялось в Воронеже, помощник президента Игорь Евгеньевич Левитин выдвинул смелое предложение: сделать начало учебного года в российских образовательных организациях "плавающим" и, соответственно, "передвинуть" его на две недели (то есть, с 1 на 15 сентября).

Левитин предложил сделать начало учебного года "плавающим"

Cвое предложение помощник президента аргументировал тем, что таким образом можно будет увеличить турпоток на отечественных курортах, в частности в Сочи и Крыму. По словам Левитина, еще занимая пост министра транспорта он обратил свое внимание на то, что массовые штурмы аэропортов нашими соотечественниками приходятся на период с 25 августа по 1 сентября, когда люди стремятся вернуться домой, стараясь успеть к началу учебного года. И если бы занятия в школе начинались немного позднее, то многие россияне еще задержались бы на отдыхе, наслаждаясь "бархатным" сезоном.

В поддержку своего предложения Левитин привел пример некоторых западноевропейских стран, где занятия в школе начинаются в 15-20 числах сентября как раз из-за стремления сохранить турпоток.

Комментируя предложение помощника президента Алена Аршинова, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, отметила, что смысла в переносе начала занятий она не видит, поскольку при необходимости родители и сейчас могут задержаться с детьми на отдыхе. Для этого достаточно написать соответствующее заявление.

Кстати, это не первая попытка "передвинуть" 1 сентября. Напомним, в 2010 году с подобной инициативой выступал главный санитарный врач страны, ссылаясь на неблагоприятную экологическую обстановку. А в 2014 году Сергей Собянин выступил с предложением разрешить образовательным организациям самостоятельно определять время каникул.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
2122
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Москва, 2 марта 2026 года. Компания «Клевер COEX» при поддержке Университета 2035 и Федерации гонок дронов России представила на площадке «Дрон-гараж»..
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
6 мар. 2026 г.
0
2235
В. Путин проводит совещание с членами Правительства РФ
4 марта 2026 года Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в совещании с членами правительства РФ. ..
Главные заявления Президента РФ по вопросам образования
5 мар. 2026 г.
0
2545
Оставить свой комментарий

Ваш город: