Ваш город:

Казань заняла 7 место в рейтинге трудовой привлекательности среди городов России

21 сент. 2015 г.
0
1300

По итогам исследования, проведенного авторитетным порталом по трудоустройству, Казань получила статус одного из наиболее привлекательных городов России в сфере поиска работы.

Казань заняла 7 место в рейтинге трудовой привлекательности среди городов России

Абсолютным лидером в рейтинге трудовой привлекательности российских городов, конечно, является Москва, за ней следует Южно-Сахалинск, тройку лидеров замыкает северная столица – Санкт-Петербург, далее идут Петропавловск-Камчатский, Мурманск, Якутск. Седьмое место по праву принадлежит столице Татарстана – городу Казань.

Топ наиболее привлекательных для работы городов определялся на основе сравнительного анализа нескольких показателей, которые как нельзя лучше характеризуют финансовые вопросы трудоустройства (реальная заработная плата, ее соотношение к прожиточному минимуму) и структуру рынка труда в конкретном городе (количество резюме на 1 открытую вакансию, уровень безработицы и доля трудоустроенных граждан за текущий год). Также выявлялось количество соискателей, готовых к переезду в другие города. Казани присуждена хорошая оценка, присвоен статус города с высоким потенциалом для устройства на работу, где квалифицированный труд достойно оплачивается, а уровень безработицы один из самых низких в России.

Такие результаты были получены благодаря слаженной работе центра занятости населения Казани, ведущих рекрутских агентств, кадровых служб и порталов по трудоустройству. Немалая заслуга принадлежит и регулярным ярмаркам вакансий, где каждый желающий соискатель может ознакомиться с актуальными предложениями рынка труда и предложить свою кандидатуру. Очередная городская ярмарка для казанцев пройдет во второй декаде сентября. Здесь лицом к лицу встретятся соискатели с потенциальными работодателями, будет предложено порядка 17 000 мест и представлена информация о тех предприятиях Казани, где наблюдается кадровый «голод».

Среди наиболее привлекательных работодателей первое место принадлежит компании «Лидер Тим», готовой предложить соискателям 34 вакансии. На втором месте компания «Городская жизнь» - 223 предложения размещено на портале трудоустройства, третье место – компания «Барс» со 193 вакансиями. Десятку лидеров замыкают «Связной Логистика» и «Нэфис Косметикс»: количество открытых вакансий не превышает 80.

Рынок труда в Казани: анализ и тенденции 2015 года

Анализируя ситуацию на рынке труда в Казани на протяжении года, следует отметить, что размер средней заработной платы за август составил 25 370 рублей, а самый высокий ее уровень (26 755 рублей) был зафиксирован в мае месяце по данным сайта http://kazan.trud.com/.

Жители Казани выделяют 10 наиболее востребованных отраслей в зависимости от количества предложенных вакансий. Лидирующие позиции заслужено принадлежат сфере «торговля/продажи» (22,4%), производственный сегмент занимает 14,3%, с большим отрывом идут офисные работники и сфера IT (5% и 4,6% соответственно). Строительная отрасль и банковская сфера занимают всего по 4%.

Что касается зарплатных ожиданий, то наиболее высокооплачиваемая отрасль в Казани – это «недвижимость». Здесь квалифицированный специалист может рассчитывать на ежемесячный доход на уровне 50 000 рублей, сельскохозяйственные работники получают чуть более 42 000 рублей, на третьем месте представители ТОП-менеджмента с заработной платой в 38 943 рубля. Нижние рейтинговые позиции занимают сферы «транспорт» и «производство»: средняя зарплата не превышает порог в 26 700 рублей.

Не менее интересно распределились места в рейтинге наиболее востребованных профессий. Первое место принадлежит продавцам-кассирам (663 вакансии), затем следует продавец-консультант в салоне (297 предложений), чуть меньше вакансий размещено на позицию «Руководитель отдела продаж» (286), практически вровень идут помощники бухгалтеров, водители-экспедиторы, начальники отделов, менеджеры по продаже оборудования (в пределах 240 вакансий). Замыкает ТОП лидирующих профессий позиция «уборщик» (201 предложение).

Многих трудоспособных соискателей интересуют и самые высокооплачиваемые профессии. Самой привлекательной, по данным портала, считается работа на позиции агента по недвижимости со средней заработной платой в 222 500 рублей. Эта сумма, безусловно, является рекордной для Казани, ведь даже операционный директор может рассчитывать на 150 000 рублей. Третье и четвертое место делят между собой инженер и супервайзер по бурению – по 135 000 рублей. Зарплатные ожидания директора и его заместителя составляют 125 000 рублей, а вот генеральный директор филиала в среднем зарабатывает 100 000 рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
244
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
302
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
579
Оставить свой комментарий

Ваш город: