Ваш город:

Российские вузы стали участниками международного проекта в сфере образования

19 нояб. 2015 г.
0
18224

В рамках онлайн-проекта edX предусмотрено сотрудничество некоторых российских образовательных учреждений высшей школы с мировыми вузами-лидерами, среди которых Калифорнийский, Бостонский, Чикагский, Пекинский и Токийский университеты.

Российские вузы стали участниками международного проекта в сфере образования

Платформа, к которой уже присоединились такие отечественные вузы, как ИТМО, УрФУ, МИСиС и МИФИ, предоставляет доступ примерно к 300 образовательным курсам. Вообще, данный проект состоит из видеоуроков, встроенного тестирования, функционирующего в режиме реального времени, и специализированных веб-лабораторий.

По словам Алевтины Черниковой, ректора НИТУ «МИСиС», в процессе разработки онлайн-курсов применяются современные методики, успешно зарекомендовавшие себя на ведущих мировых площадках. Традиционная лекция проходит трансформацию, в результате которой слушатель получает полноценный курс, включающий в себя несколько уроков, складывающихся в единый модуль.

В частности, МИСиС готовит курсы специально для edX по ряду направлений в сфере материаловедения, представляющего одну из ключевых специализаций вуза. Все курсы разрабатываются в соответствии с одной из текущих англоязычных программ магистратуры учебного заведения. Пользователи получат доступ к изучению онлайн-варианта курса, после прохождения которого потребуется сдать экзамен для получения сертификата. Он будет приниматься во внимание при получении дальнейшего образования по программам магистратуры вуза.

Основная масса курсов российских университетов будет функционировать со следующего года, поскольку им необходимо пройти аттестацию качества перед началом использования.

Фото взято с сайта http://real-fx.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Научно-технические разработки в России.
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, 10 университетов и научных организаций победили в первом конкурсе грантов на р..
Об итогах первого конкурса грантов на разработку научных приборов и ключевых направлениях концепции международного научно-технического сотрудничества
2 июн. 2025 г.
0
444
Абитуриенты.
Министерство просвещения РФ намерено установить новый порядок проведения всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), а Министерство науки и высшего обр..
О новом порядке проведения ВсОШ и введении отработки после вузов
30 мая 2025 г.
0
1963
Заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова
Заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова на пресс-конференции в ТАСС, посвящённой презентации социологического исследования «Актуальные во..
О введении нового школьного предмета, учебников истории и списке фильмов для семейного просмотра от Минпросвещения РФ
28 мая 2025 г.
0
2779
Оставить свой комментарий

Ваш город: