Ваш город:

В систему школьных олимпиад включат состязания по техническому творчеству и инженерному делу

22 дек. 2015 г.
0
3478

На состоявшемся в минувший понедельник заседании совета по допобразованию Дмитрий Ливанов, министр образования и науки, сообщил о том, что в ближайшее время в систему школьных олимпиад будут внесены изменения. Её дополнят состязаниями по техническому творчеству и инженерному делу.

В систему школьных олимпиад включат состязания по техническому творчеству и инженерному делу

Как подчеркнул Вениамин Каганов, замглавы Минобрнауки РФ, в сравнении с данными прошлых лет доля учащихся, выбирающих научно-техническое направление допобразования, увеличилась в два раза и в этом году составит почти 6%. Три года назад этот показатель был всего 3%.

В. Каганов рассказал, что в образовательном ведомстве планируют довести эту цифру до 15-20%. Предполагается, что дети, которые будут заниматься в сфере допобразования, получат доступ к самым современным и качественным программам научно-технического направления. Как пояснил замглавы Минобрнауки, только программы высокого качества смогут привлечь восьми- и девятилетних детей к занятиям этим непростым, но очень увлекательным делом.

Также В. Каганов обратил внимание на постоянно увеличивающееся количество детей, принимающих участие во всех этапах всероссийских олимпиад школьников. В этом году их было свыше семи миллионов – более половины всех российских учащихся школ.

По мнению чиновника, в связи с сегодняшними запросами экономики и промышленности необходимо дополнить систему олимпиад состязаниями по техническому творчеству и инженерному делу. Новоиспечённая система будет формироваться со школьного и регионального уровня, а вершиной станет уровень федерации. Подобный шаг будет способствовать подготовке высококвалифицированных кадров не только с высшим, но и со средним профобразованием.

Фото взято с сайта http://expertbeacon.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
2112
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Москва, 2 марта 2026 года. Компания «Клевер COEX» при поддержке Университета 2035 и Федерации гонок дронов России представила на площадке «Дрон-гараж»..
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
6 мар. 2026 г.
0
2222
В. Путин проводит совещание с членами Правительства РФ
4 марта 2026 года Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в совещании с членами правительства РФ. ..
Главные заявления Президента РФ по вопросам образования
5 мар. 2026 г.
0
2528
Оставить свой комментарий

Ваш город: