Ваш город:

В Карелии депутаты проголосовали за отмену базового ЕГЭ по математике

19 февр. 2016 г.
0
3680

В Карелии парламентарии единогласно поддержали обращение учёного совета математического факультета Петрозаводского госуниверситета (ПГУ) к федеральным властям с просьбой убрать базовое ЕГЭ по математике.

В Карелии депутаты проголосовали за отмену базового ЕГЭ по математике

Депутаты поддержали в этом мнении сотрудников ПГУ, которые после решения о разделении экзамена по математике на два уровня высказались против базового. Своё мнение они изложили в письменном обращении к президенту РФ. Они утверждают, что базовый уровень соответствует образовательному стандарту на уровне «двойки» и грозит деградацией образования по данной дисциплине.

Своё обращение они также адресовали премьер-министру и спикеру Госдумы. По мнению депутатов, уровень требований, предъявляемых в базовом ЕГЭ по математике, не выходит за рамки начальной школы. Такого экзамена в 11 классе быть не может. Парламентарии выступают за сохранение лишь профильного уровня для тех, кто намерен поступать в вуз по соответствующим направлениям.

Кроме того, математики серьёзно озабочены снижением количества желающих сдавать ЕГЭ по математике на профильном уровне. За год доля выпускников, выбравших профильный экзамен, уменьшилась почти в 4 раза. По мнению депутатов, такой подход может привести к тому, что страна вскоре может остаться без математиков, а значит и без инженеров.

Однако эта идея не нашла поддержки со стороны главы регионального Минобрнауки Александра Морозова. Он отметил, что в таком случае под удар попадают выпускники, которые намерены продолжить образование по тем направлениям, где математика не нужна, например, в области искусства. Это грозит тем, что такие выпускники могут остаться без аттестата.

Межу тем, не все согласились с этим. Так, руководитель петрозаводского лицея № 13 Галина Васильева отметила, что в её учебном заведении как учащиеся классов с углубленным изучением математики, так и иностранных языков прекрасно справлялись с одним общим экзаменом по математике.

По итогам дискуссии, депутатский корпус заксобрания Карелии и профильный комитет выступили в поддержку обращения к федеральным властям с требованием отменить базовый уровень ЕГЭ по математике. Инициативу единогласно поддержали все 35 депутатов.

Фото взято с сайта http://img.gazeta.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
710
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
1144
Урок по географии в российской школе
Министерство просвещения РФ подготовило проект приказа, согласно которому все российские школы смогут вводить оценки за поведение. А в едином учебнике..
О введении в российских школах оценок за поведение и изменениях в содержании школьных учебников по географии
19 янв. 2026 г.
1
1923
Оставить свой комментарий

Ваш город: