Ваш город:

Минобороны РФ предлагает получать высшее образование прямо в части

17 мар. 2016 г.
0
13915

Минобороны России предлагает подвергнуть систему образования некоторым изменениям. В частности, студентов высших учебных заведений, в которых нет военных кафедр, предлагается обучать непосредственно в частях.

Минобороны РФ предлагает получать высшее образование прямо в части

Новоиспечённый проект закона предусматривает также получение воинской должности в процессе обучения. Соответствующий документ был размещён на официальном портале общественного обсуждения нормативных актов.

Как говорится в тексте законопроекта, учащийся вуза имеет право заключать договор с учреждением военно-учебной направленности или с воинской учебной частью, в которой предполагает проходить обучение, и посещать сборы, что называется, без отрыва от занятий в вузе.

Стоит обратить внимание на то, что предложенная программа распространяется и на девушек. В пояснительной записке сказано, что обязанностью, которая распространяется на граждан женского пола, является прохождение учебных сборов, являющихся важной составляющей программ военной подготовки как офицеров запаса, так и солдат и сержантов запаса.

Отметим также, что ранее в нашей стране на базе образовательных организаций высшей школы реализовывалась программа военной подготовки. В 2014 году в некоторых вузах решили начать подготовку сержантов запаса без отрыва от учёбы.

Кроме того, в армии появились научные роты, где предоставляется возможность не только проходить службу, но также заниматься разного рода исследованиями, связанными с оборонной промышленностью.

Фото взято с сайта http://www.omgtu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
689
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
1112
Урок по географии в российской школе
Министерство просвещения РФ подготовило проект приказа, согласно которому все российские школы смогут вводить оценки за поведение. А в едином учебнике..
О введении в российских школах оценок за поведение и изменениях в содержании школьных учебников по географии
19 янв. 2026 г.
1
1912
Оставить свой комментарий

Ваш город: