Ваш город:

Российские вузы ожидают свыше 200 тысяч студентов-иностранцев в новом учебном году

21 июл. 2016 г.
0
18164

Число студентов из различных стран мира, которые будут обучаться в вузах России, составит в новом учебном году около 230 тысяч человек. Такой прогноз дают эксперты Россотрудничества.

Российские вузы ожидают свыше 200 тысяч студентов-иностранцев в новом учебном году

По словам Любови Глебовой, главы ведомства, это на 43 тысячи человек превышает показатели 2015 года. Иностранных абитуриентов даже не отпугивает отсутствие роста мест бюджетной формы, число которых сохраняется на уровне 15 тысяч. Иностранные граждане готовы обучаться и на платной основе.

Наибольшее количество мест (855) предоставляется гражданам Вьетнама, для КНР выделено 830 мест. Ещё 600 мест предоставят Украине. Наименьшие квоты предоставлены африканским странам. Например, Тунис получил 10 мест на 2 тысячи желающих. На 1 248 человек из Гаити предусмотрено всего лишь 3 места. Как и в прошлые годы, наибольшее число заявок поступает из Таджикистана и Узбекистана – 5 702 человека на 342 места и 4 тысячи человек на 150 мест соответственно.

Кроме того, в Россотрудничестве отмечают потребность Сирии в ближайшем будущем в квалифицированных специалистах в сфере экономики, инженерии, культуры и образования. На данный момент Россия может обеспечить подготовку только 278 профессионалов, при этом число желающих почти в 10 раз превышает эту квоту.

Фото взято с сайта http://www.youthvillage.co.za.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Разработана новая методика преподавания ИИ в школах и вузах
Как сообщили ТАСС в пресс-службе Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ), учёный университета Константин Розов разработал ..
Учёный из НПГУ разработал методику преподавания ИИ в школах и вузах
14 февр. 2025 г.
0
1055
Ученики российской школы на уроке
В Госдуме РФ рассмотрят законопроект о введении в школах оценки за поведение и подготовят обращение в кабмин в связи с идеей о баллах для детей мигран..
О введении в школах оценки за поведение, чат-боте для ЕГЭ и идее о баллах для детей мигрантов
13 февр. 2025 г.
0
1640
Министр просвещения Сергей Кравцов на "правительственном часе" в Госдуме РФ
В Государственной Думе РФ 11 февраля 2025 года на «правительственном часе» были рассмотрены ключевые направления Стратегии развития образования до 204..
В Госдуме прошло обсуждение Стратегии развития образования до 2040 года
11 февр. 2025 г.
0
2453
Оставить свой комментарий

Ваш город: