Ваш город:

В ОП РФ призвали главу Минобрнауки РФ оценить происходящее в образовании

14 окт. 2016 г.
0
5014

Глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак призвал Ольгу Васильеву дать публичную оценку ряду произошедших недавно скандалов в сфере образования. Кроме того, он предложил ввести принудительное психологическое тестирование учителей.

В ОП РФ призвали главу Минобрнауки РФ оценить происходящее в образовании

Член ОП РФ, напомнив о недавних скандалах, связанных со столичной школой № 57, а также о нелицеприятной истории отчисления за пропуски тяжелобольных учащихся в пермской школе, заявил о необходимости проведения обязательного регулярного психологического тестирования преподавателей.

Призывая главу Минобразования дать незамедлительную публичную оценку происходящему в образовании, он также подчеркнул, что будет лично добиваться внесения в действующее законодательство изменений, на основании которых люди, допускающие в отношении детей подобного рода нарушения, лишались возможности работать в сфере образования. В. Слепак упомянул и о том, что ранее уже направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой подвергнуть проверке коммерческие образовательные организации на предмет дисциплины финансового характера.

В образовательном ведомстве не поддержали предложение о введении принудительного психологического тестирования педработников, которое может привести как к повышению нагрузки, так и к стрессу. Кроме того, подобный шаг, по мнению представителей Минобрнауки, может нанести удар по репутации профессии педагога и отпугнуть от неё молодое поколение, а также свести на нет все усилия в работе ведомства, направленные на помощь учителям, повышение комфорта условий их труда и уменьшения бюрократической нагрузки.

Фото взято с сайта http://gov.cap.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
255
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
630
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
Согласно приказу №103 Министерства науки и высшего образования от 27.02.2026 года установлены квоты на стипендии Правительства РФ для студентов, курс..
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
7 апр. 2026 г.
0
713
Оставить свой комментарий

Ваш город: