Ваш город:

Студенческий омбудсмен призвал ректоров вузов решить проблему с получением образовательных кредитов

17 нояб. 2016 г.
0
31289

По заявлению Артёма Хромова, студенческого омбудсмена, около 85% вузов на сегодняшний день не подписали с Минобрнауки РФ соглашения о сотрудничестве по обеспечению студентов образовательными кредитами и не заключили соответствующие договоры со Сбербанком РФ. Это привело к тому, что образовательные кредиты с господдержкой для многих учащихся оказались недоступны. Уполномоченный по правам студентов направил ректорам вузов обращения с просьбой решить проблему.

Студенческий омбудсмен призвал ректоров вузов решить проблему с получением образовательных кредитов

Как отмечает А. Хромов, на фоне сложной экономической ситуации недоступность образовательных кредитов вынуждает многих студентов временно прекращать обучение или искать работу в ущерб процессу образования.

А. Хромов отметил, что действующим законодательством предусмотрено право студента абсолютно любого вуза получить кредит на образование без внесения первоначального взноса и под 7,5% годовых. Кредитные средства можно тратить не только непосредственно на оплату обучения, но также и на питание, приобретение учебной литературы и плату за проживание.

На протяжении всего процесса обучения студенты выплачивают только проценты. Погашение же основной суммы кредита осуществляется в последующие десять лет после окончания вуза.

Фото взято с сайта http://studombudsman.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Министерство науки и высшего образования РФ предлагает ввести обязательную сдачу ЕГЭ по предметам, которые абитуриент педагогических вузов собирается ..
Минобрнауки РФ намерено обязать будущих учителей сдавать ЕГЭ по их предмету, а ЕГЭ по истории внести в список обязательных для гуманитариев
23 окт. 2025 г.
0
186
Лекция в российском вузе
Вице-спикер Государственной Думы РФ Б.А. Чернышев 19 октября выступил с предложением ввести в России мораторий на внесение изменений в систему образов..
В Госдуме РФ предложили ввести мораторий на изменения в системе образования
21 окт. 2025 г.
0
1404
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
В минувший четверг на заседании комитета Совфеда по науке, образованию и культуре прошло обсуждение вопроса создания единых школьных учебников по всем..
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
20 окт. 2025 г.
0
1871
Оставить свой комментарий

Ваш город: