Ваш город:

Дайджест выходного дня

23 янв. 2017 г.
0
1528

1. Школьную программу могут дополнить курсом по истории кино и уроками о вреде табака. 2. В ряде субъектов РФ отмечено снижение зарплат учителей. 3. Учёные Сибири ищут таланты среди учащихся школ Якутии и Камчатки. 4. Около шестидесяти человек могли воспользоваться «утечкой» заданий ВсОШ.

Дайджест выходного дня

Выступая на XVI Съезде партии "Единая Россия", Владимир Мединский, глава Минкультуры РФ, призвал Минобрнауки РФ оказать содействие во введении в школьную программу курса по истории отечественного кино. Он отметил, что эти занятия должны быть связаны с курсами литературы и истории. Соответствующее методическое пособие уже разработано. Кроме того, подготовлена серия видеоуроков, а также оформлены права на бесплатную демонстрацию лучших кинокартин отечественной киноиндустрии в школах.

Принимавший участие в заседании Дмитрий Морозов, глава думского комитета по охране здоровья, тоже выступил с инициативой для программы средних общеобразовательных учреждений. Он предложил ввести в школьный курс ОБЖ уроки о вреде курения и употреблении наркотиков.

Данную проблему подняла на заседании и глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, которая при этом отметила сокращение числа курильщиков среди несовершеннолетних россиян в последние годы в 2,5 раза.

Вопрос снижения заработной платы школьных учителей в 52 регионах РФ, педагогов вузов в 46 и преподавателей ссузов в 34 субъектах затронула на съезде «Единой России» Татьяна Куприянова, замглавы профсоюза работников народного образования и науки.

Она отметила, что по итогам последних девяти месяцев сокращение доходов работников в сфере образования отмечается «в разных объёмах». По её словам, основная причина кроется в уменьшении стимулирующей части оплаты труда, что, в свою очередь, говорит о необходимости увеличения окладов.

Министр образования и науки России отметила, что её ведомство установило регионы, в которых произошла «утечка» заданий Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), и подсчитало примерное число людей, которые этим могли воспользоваться. В связи со случившимся было принято решение увеличить квоту на финальный этап олимпиады на аналогичное число участников.

По поводу «утечек» материалов школьных олимпиад министр пообещала, что в будущем задания будут открывать за 2-3 часа до начала интеллектуальных состязаний. Она признала тот факт, что использовать в своих целях несвоевременно опубликованные задания могли 50-60 человек.

Напомним, что ранее член Общественного совета при министерстве и глава Гильдии словесников Сергей Волков написал на портале организации, что это происшествие омрачило региональный этап олимпиады, в котором приняли участие почти 10 тысяч человек.

Группа сотрудников НГУ и институтов СО РАН в количестве 80 человек направилась в регионы Сибири и Дальнего Востока с целью поиска одарённых детей из числа участников Всероссийской олимпиады учащихся школ. Юные таланты получат возможность дальнейшего обучения в Специализированном учебно-научном центре (СУНЦ) университета.

Отбор будет осуществляться путём собеседования со школьниками с 8 по 10 класс, проживающими на Камчатке, Сахалине, в Забайкалье, Якутии и других регионах Сибири и Дальнего Востока.

Претендентам предстоит справиться с рядом нестандартных заданий различной степени сложности, а также пройти устное тестирование. Наиболее талантливым детям будет предложено продолжить обучение в Академгородке Новосибирска.

По словам Дмитрия Храмцова, замглавы СУНЦ НГУ по новому набору, предыдущий опыт позволяет говорить о том, что в университет основная часть талантливой молодёжи попадает именно через региональный этап ВсОШ.

Напомним, что данный этап Всероссийской олимпиады школьников по различным дисциплинам проводится в России с середины января, а лучших его участников приглашают продолжить обучение в специальном центре при НГУ ещё с начала 1960-х годов.

Фото взято с сайта http://u4.s.pg21.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
475
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
807
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1232
Оставить свой комментарий

Ваш город: