Ваш город:

За последние 9 лет в 13 вузах РФ появились магистратуры для тьюторов

14 февр. 2018 г.
0
14421

Выступая во вторник на форуме «Наставник», глава Межрегиональной тьюторской ассоциации (МТА) Татьяна Ковалева рассказала о том, что в 13 ведущих высших учебных заведениях России за последние девять лет появились магистратуры для тьюторов. Речь идёт о специалистах, основная задача которых сопровождать обучающихся школ и вузов, а также обеспечивать индивидуализацию образовательных программ.

За последние 9 лет в 13 вузах РФ появились магистратуры для тьюторов

Т. Ковалёва напомнила, что первая такая тьюторская магистратура была открыта девять лет назад в педагогическом университете.

Президент МТА отметила, что большая часть поступающих в такую магистратуру в своём опыте не имеют общения или какого-либо взаимодействия с подобного рода сопровождающим. Для того чтобы преодолеть отсутствие этого опыта для самой магистратуры разработали тьюторскую модель поддержки, которая на практике будет обучать сопровождению.

Т. Ковалёва полагает, что тьюторы не могут быть разделены на тех, кто помогает детям с инвалидностью, или на тех, кто работает с одарёнными детьми. Каждый тьютор-специалист должен к любому ребёнку относиться как к особому, поскольку культура тьюторства предназначена для всех.

Стоит отметить, что проходящий на ВДНХ с 13 по 15 февраля форум «Наставник» нацелен на развитие профессиональной среды наставничества. Его участниками стали наставники на предприятиях, представители ведущих крупных компаний, HR-департаментов, органов власти федерального и регионального уровня, сотрудников некоммерческих и образовательных учреждений. В этом и следующем месяцах в 7 федеральных округах РФ состоятся окружные форумы «Наставник».

Организатором мероприятия выступает Агентство стратегических инициатив (АСИ), а информационным партнёром – ТАСС.

Фото взято с сайта http://building8.com.br.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
710
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
1144
Урок по географии в российской школе
Министерство просвещения РФ подготовило проект приказа, согласно которому все российские школы смогут вводить оценки за поведение. А в едином учебнике..
О введении в российских школах оценок за поведение и изменениях в содержании школьных учебников по географии
19 янв. 2026 г.
1
1923
Оставить свой комментарий

Ваш город: