Ваш город:

Процедуру получения штампа «Апостиль» на документах об образовании переведут в электронный вид

11 янв. 2019 г.
0
748

Сегодня пресс-служба Рособрнадзора сообщила о том, ведомство намерено перевести услугу получения штампа «Апостиль» на документах об образовании в электронный вид, и уже с февраля текущего года россияне смогут подать заявление на процедуру подтверждения через официальные порталы государственных и муниципальных услуг.

Процедуру получения штампа «Апостиль» на документах об образовании переведут в электронный вид
Процедуру получения штампа «Апостиль» на документах об образовании переведут в электронный вид / https://www.intex-press.by/

Согласно Гаагской конвенции, членом которой является РФ, все документы, среди которых и документы об образовании, подтверждаются штампом «Апостиль» и считаются действительными во всех странах-участницах конвенции. Такие процедуры подтверждения (получения на документе штампа APOSTILLE) проводятся в отношении российских документов гособразца об образовании, учёных степенях и учёных званиях для желающих получать образование и работать за рубежом.    

В пресс-службе, в частности, отметили: «Граждане России теперь смогут подать заявление на апостилирование документов об образовании через региональные порталы государственных и муниципальных услуг, заполнив форму и приложив необходимые документы в электронном виде, что позволит значительно сократить сроки самой процедуры».

Кроме того, в Рособрнадзоре добавили, что новая возможность будет доступна во всех российских регионах с февраля текущего года, а реализована она была надзорной службой после модернизации в 2018 году и перевода на современную технологическую платформу федеральной информационной системы «Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации» (ФИС ФБДА).

Также в Рособрнадзоре пояснили, что взаимодействие граждан с органами госвласти субъекта РФ будет осуществляться в электронном виде (через личный кабинет гражданина, размещённый на Едином портале государственных и муниципальных услуг) до момента получения штампа «Апостиль». После получения соответствующего уведомления гражданин должен будет предоставить оригинал документа.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
409
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
748
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1163
Оставить свой комментарий

Ваш город: