Ваш город:

А. Бастрыкин: среди выявленных экстремистов 2018 года 99 обучающихся школ и вузов

4 мар. 2019 г.
0
1447

По информации, предоставленной ТАСС, в ходе расширенной коллегии ведомства, посвящённой обсуждению итогов работы за 2018 год, Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета (СК) РФ, рассказал о работе комитета по выявлению экстремистов.

А. Бастрыкин: среди выявленных экстремистов 2018 года 99 обучающихся школ и вузов
А. Бастрыкин: среди выявленных экстремистов 2018 года 99 обучающихся школ и вузов / https://cdn.readovka.ru/

По словам председателя СК РФ, среди выявленных за прошлый год экстремистов (894 человека), 99 обучающихся школ, вузов, и, «главным образом, это молодёжь – 282 человека».

Как полагает А. Бастрыкин, одна из ключевых опасностей вовлечения подростков и молодёжи в экстремистскую деятельность кроется в социальных сетях, что требует усиления профилактической работы в данном направлении.

Он, в частности, подчеркнул, что «в первую очередь целенаправленная работа должна вестись постоянно в интернете, где идёт вербовка детей в соцсетях и чатах».

Стоит отметить, что ранее в СМИ сообщалось о внесённом на рассмотрение проекте закона, с помощью которого авторы идеи намерены решить в том числе и проблему вербовки детей в интернете.

Законодательное собрание Ленинградской области подготовило законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», который предполагает строгий порядок допуска и идентификации пользователей. Их планируется обязать создавать страницы только под своим настоящим именем, а при регистрации предоставлять паспортные данные. Детям же до 14 лет вход в соцсети и вовсе планируется запретить.

Кроме того, примерно год назад детский омбудсмен при президенте РФ Анна Кузнецова призвала педагогов изучать деструктивный контент в интернет с целью профилактики совершения преступлений среди несовершеннолетних.

С таким предложением она выступила после общения с большим количеством учителей, в результате которого она узнала, что педагоги даже не знают названий деструктивных групп, контента и прочего. И эти пробелы, по её мнению, должны быть заполнены.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Министерство науки и высшего образования РФ предлагает ввести обязательную сдачу ЕГЭ по предметам, которые абитуриент педагогических вузов собирается ..
Минобрнауки РФ намерено обязать будущих учителей сдавать ЕГЭ по их предмету, а ЕГЭ по истории внести в список обязательных для гуманитариев
23 окт. 2025 г.
0
172
Лекция в российском вузе
Вице-спикер Государственной Думы РФ Б.А. Чернышев 19 октября выступил с предложением ввести в России мораторий на внесение изменений в систему образов..
В Госдуме РФ предложили ввести мораторий на изменения в системе образования
21 окт. 2025 г.
0
1367
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
В минувший четверг на заседании комитета Совфеда по науке, образованию и культуре прошло обсуждение вопроса создания единых школьных учебников по всем..
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
20 окт. 2025 г.
0
1817
Оставить свой комментарий

Ваш город: