Ваш город:

Выпускники художественных школ могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ

10 июл. 2019 г.
0
1824

Как сообщила первый зампред думского комитета по культуре Елена Драпеко, парламентарии Госдумы РФ планируют обсудить с Министерством культуры России возможность внесения в законодательство поправок, которые позволят начислять дополнительные баллы к результатам Единого госэкзамена (ЕГЭ) выпускникам музыкальных и художественных школ, если последние собираются поступать в художественные высшие учебные заведения.

Выпускники художественных школ могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ
Выпускники художественных школ могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ / https://www.spbgasu.ru/

По информации, предоставленной ТАСС, на состоявшемся сегодня заседании комитета Госдумы РФ по культуре Е. Драпеко обратилась к представителю Минкультуры РФ: «Сегодня дети, которые сдают ГТО, получают плюс баллы к ЕГЭ. Мы предлагаем такую же систему ввести по окончании художественных и музыкальных школ для поступления в художественные вузы».

При этом она уточнила, что ранее данное предложение высказали на парламентских слушаниях руководители профильных вузов и консерваторий.

Е. Драпеко, отметив, что парламентарии готовы и сами разработать соответствующую законодательную инициативу, сообщила: «Либо это наше министерство должно сформулировать в виде законодательной инициативы, это надо вносить [изменения] в закон «Об образовании», наверно. Замминистра [культуры Алла] Манилова – они поддерживают нас, но кто-то должен это сформулировать и внести в Государственную думу, мы с ними проведем переговоры, кто именно. Конечно же, лучше, чтобы это было от имени правительства».    

Высказав мнение по поводу того, что предоставление упомянутых преференции тем, кто собирается работать в сфере культуры, было бы справедливым, депутат предложила: «Иногда более талантливый или способный ребёнок, но ему не хватает баллов по ЕГЭ, и [вузы] не могут взять его и берут того, который менее способный, но у него баллы по ЕГЭ выше. Поэтому вообще надо в принципе решать этот вопрос так, как было раньше: сначала все сдают творческие дисциплины».

А уже после таких испытаний, по словам Е. Драпеко, правильно было бы учитывать результаты ЕГЭ.

Напомним, что при поступлении в вузы учёт результатов личных достижений производится посредством начисления баллов за индивидуальные достижения и/или в качестве преимущества при равенстве критериев ранжирования списков абитуриентов.

При приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета, в частности, учебное заведение высшей школы вправе начислять баллы за такие индивидуальные достижения, как наличие статуса чемпиона и призёра Олимпийских игр, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира или Европы, наличие золотого знака отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
501
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
824
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1254
Оставить свой комментарий

Ваш город: