Ваш город:

Госдума РФ приняла в первом чтении проект закона о практической подготовке студентов

11 июл. 2019 г.
0
725

По информации, предоставленной ТАСС, в минувшую среду на очередном заседании Госдумы РФ был принят в первом чтении проект закона о практической подготовке обучающихся вузов. Данный законопроект внесла на рассмотрение палаты ещё в декабре прошлого года группа парламентариев во главе с Вячеславом Никоновым, председателем думского комитета по образованию и науке.

Госдума РФ приняла в первом чтении проект закона о практической подготовке студентов
Госдума РФ приняла в первом чтении проект закона о практической подготовке студентов / http://magas.ru/

Упомянутый документ закрепляет на законодательном уровне понятие «практическая подготовка» как «форму организации учебной деятельности при освоении образовательной программы в условиях выполнения обучающимися определённых видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью и направленных на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции по профилю соответствующей образовательной программы».

Согласно законопроекту практическая подготовка обучающихся может реализовываться не только на базе образовательных организаций, но также и на базе учреждений и предприятий. Высшие учебные заведения РФ смогут организовать практику для студентов в сетевой форме. На текущий момент определяется возможность взаимозачётов разного рода модулей при проведении практической подготовки в сетевой форме образовании.  

Представляя проект закона на пленарном заседании, Любовь Духанина, замглавы думского комитета по образованию и науке, отметила: «Вводится норма об использовании имущества государственными и муниципальными организациями площадей предприятий и организаций. Это очень важный пункт, для образовательных государственных и муниципальных организаций закрепляется норма об [их] бесплатном использовании. Вводится норма об указании мест осуществления практики в системе Интернет и определяется возможность учёта модулей практической подготовки в общем объёме реализуемой программы».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
365
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
712
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1112
Оставить свой комментарий

Ваш город: