Ваш город:

Выпускникам вузов собираются выдавать золотые медали

16 июл. 2019 г.
0
915

По информации, предоставленной «Российской газетой», Следственный комитет России намерен выдавать выпускникам золотые медали за отличное окончание высших учебных заведений. Соответствующий проект проходит общественное обсуждение.

Выпускникам вузов собираются выдавать золотые медали
Выпускникам вузов собираются выдавать золотые медали / https://sputniknews-uz.com/

Для получения медали выпускник должен обучаться на бюджете по программам специалитета или магистратуры, иметь одни пятёрки за все промежуточные аттестации, дифференцированные зачёты и курсовые работы. Если данный документ примут, то нововведения могут коснуться Академии Следственного комитета в Москве и Санкт-Петербурге.

На сегодняшний день выпускники различных вузов по окончании обучения получают либо обычные, либо «красные» («с отличием») дипломы. Для получения диплома «с отличием» необязательно быть круглым отличником, достаточно, чтобы пятёрок было не менее 75% и на «отлично» сдан государственный экзамен. Обычно таких выпускников бывает от 5% до 7%.    

В вузах, вместо золотых медалей, ранее выдавались нагрудные знаки в виде ромба. Они существуют и сейчас, однако вузы выдавать их не обязаны, поскольку ещё в 2016 году был отменён приказ Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 8 апреля 1961 года № 123 «О введении нагрудных академических знаков для окончивших советские высшие учебные заведения».

В приказе содержались разъяснения о том, какими должны быть знаки для разных типов вузов: университетов, медицинских, технических, библиотечных, сельскохозяйственных, педагогических, вузов искусства. Также была ещё одна группа – экономические, юридические, физкультурные и другие гуманитарные. К ним добавлялись партийные, профсоюзные школы, институты марксизма-ленинизма.

В «РГ» отмечают, что цена на упомянутые нагрудные знаки советских времён с гербом уже не существующего СССР, которые обязательно должны быть «в коробочке, облицованной темно-бордовым ледерином [имитирующим кожу материалом] на шелковой подушке», в нумизматических магазинах на текущий момент доходит до 11-12 тысяч рублей.     

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
527
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
871
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1291
Оставить свой комментарий

Ваш город: