Ваш город:

Эксперты ВШЭ выяснили, почему женщины-педагоги работают и зарабатывают меньше мужчин

23 июн. 2022 г.
0
999

По результатам исследований, проведённых Институтом образования НИУ ВШЭ, выяснилось, что женщины в возрасте 25-35 лет работают меньше мужчин, так как у них меньше свободного времени — особенно в вечерние часы.

Учитель на рабочем месте
Учитель на рабочем месте / https://delatdelo.com/

Эксперты в ходе исследований сравнили график работы и загруженность мужчин и женщин-преподавателей на примере онлайн-платформы Skyeng. Оказалось, что мужчины в среднем проводят занятия на 8% чаще, чем женщины, при этом максимальная разница в нагрузке между полами достигается к 30-35 годам.

Кроме того, стало ясно, что мужчины гораздо чаще женщин проводят уроки вечером, с 19:00 до 22:00. По заключениям специалистов, такое положение дел объясняется тем, что женщины в указанное время чаще бывают заняты домашними делами.

Основной вывод, к которому пришли исследователи, заключается в том, что гиг-экономика (система, при которой компании предпочитают фрилансеров и удалённых исполнителей штатным сотрудникам) сама по себе не снижает гендерный разрыв на рынке труда. Неравенство в распределении обязанностей и зарплатах между женщинами и мужчинами по-прежнему сохраняется, несмотря на возможности работать удалённо в соответствии со свободным графиком.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
491
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
704
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1430
Оставить свой комментарий

Ваш город: