Ваш город:

Об изменениях в программах школ РФ и включении иностранных слов в новый словарь русского языка

7 июн. 2023 г.
0
3376

С 1 сентября стартует единая федеральная программа русского языка и литературы в школах. Кроме того, в школьную программу введут черчение, а в новый словарь включат иностранные слова, не имеющие аналогов в русском языке.

Ученики российской школы на уроке
Ученики российской школы на уроке / https://pro-dachnikov.com/

В рамках опубликованного на сайте правительства РФ поздравления с Днём русского языка, отмечаемого в день рождения А.С. Пушкина, глава кабмина Михаил Мишустин заявил о том, что с 1 сентября 2023 года во всех российских школах начнёт действовать единая федеральная программа русского языка и литературы.

При этом М. Мишустин подчеркнул, что власти уделяют особое внимание улучшению качества преподавания русского языка, подготовке учителей, ведут работу по созданию словарей, справочников и грамматик, совершенствованию законодательства.

Комментируя заявление, он сообщил: «Реализуются значимые образовательные и просветительские проекты – «Тотальный диктант», конкурсы «Давайте говорить правильно», «Декламируй». Эти знания дают возможность общаться на одном языке, читать в подлиннике произведения классиков, лучше узнавать культуру, историю, традиции России».

Также премьер-министр отметил необходимость бережного отношения к русскому языку в век высоких технологий, заботы о его чистоте и правильности речи.

Кроме того, на сайте Кремля было опубликовано сообщение, в котором говорится о том, что согласно поручению Президента РФ Владимира Путина правительство России должно в следующем году ввести в российских школах черчение.

В документе, в частности, говорится: «Правительству Российской Федерации в целях укрепления кадрового потенциала промышленности: обеспечить начиная с 2024/25 учебного года освоение основ черчения лицами, обучающимися по образовательным программам основного общего образования, а также изучение учебного курса «Черчение» на уровне среднего общего образования лицами, обучающимися по технологическому (инженерному) профилю».

Ответственным за выполнение задачи назначен премьер-министр Михаил Мишустин, а срок исполнения поручения главы государства – 1 августа 2023 года.

Напомним, что с просьбой к Президенту РФ вернуть в школы урок черчения от имени «конструкторов, инженеров, технологов» обратился в апреле губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» Алексей Дюмин.

Позднее министр просвещения Сергей Кравцов уточнил, что в свое время черчение исключили из перечня отдельных предметов, но оно осталось в рамках учебного курса «Технология».

Также на состоявшемся сегодня круглом столе в Совете Федерации на тему «О совершенствовании государственной политики в области защиты, поддержки и продвижения русского языка» заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева сообщила о том, что в новый словарь русского языка, который будет издан в ближайшее время, включат перечень иностранных слов, не имеющих общеупотребимых аналогов в русском языке.

Замглавы Минпросвещения сказала: «Согласно разработанным требованиям, нормативный словарь русского языка будет представлять единое непротиворечивое комплексное издание, которое будет формироваться на основе словарей русского языка: толкового, орфографического, орфоэпического, фразеологического, синонимов, антонимов, паронимов, топонимов, сокращений и аббревиатур. Также в нормативный словарь отдельно войдёт перечень иностранных слов, не имеющих общеупотребимых аналогов в русском языке».

При этом она добавила, что при описании слов или отдельных значений, употребляемых в качестве специальных терминов, будет указана сфера использования. Помимо того, при описании единиц языка не будет использоваться узкоспециальная терминология.

Напомним, что ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство разрабатывает новый словарь в рамках принятого в феврале закона о государственном языке.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
489
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
700
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1428
Оставить свой комментарий

Ваш город: