Ваш город:

Одобрен закон о «кочевом» обучении

8 июн. 2023 г.
0
3087

Как сообщает ТАСС, в минувшую среду на пленарном заседании Совет Федерации одобрил закон, наделяющий Министерство просвещения РФ полномочием определять особенности получения дошкольного и начального общего образования детьми, которые относятся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока России, в местах их традиционного проживания.

Одобрен закон о «кочевом» обучении
Одобрен закон о «кочевом» обучении / https://cdni.rbth.com/

Речь, в частности, идет о таких очень важных моментах, как дата начала учебного года.

По словам одного из авторов инициативы, члена комитета СФ по образованию Риммы Галушиной, в настоящее время вопрос получения образования детьми коренных малочисленных народов, ведущих с родителями кочевой или полукочевой образ жизни, законодательно урегулирован только на региональном уровне. Законом закрепляется на федеральном законодательном уровне возможность создания органами госвласти необходимых условий для получения коренными малочисленными народами дошкольного и начального общего образования.

Отмечается, что в установленных законодательством лицензионных требованиях обязательно будут учитываться указанные особенности.

Помимо этого, в закон об образовании возвращается норма о том, что российское правительство будет устанавливать порядок предоставления заместителям руководителей образовательных организаций, главам и заместителям их структурных подразделений прав и социальных гарантий, предусмотренных для педагогических работников.

В этой части речь идёт о праве на ежегодный основной удлинённый оплачиваемый отпуск и праве на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Р. Галушина назвала закон выстраданным, поскольку о нём уже на протяжении 20 лет говорят арктические регионы.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 марта 2024 года, за исключением положений о порядке предоставления прав и гарантий отдельными сотрудникам образовательных организаций, которые вступят в силу только со дня официального опубликования закона.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
564
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
910
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1322
Оставить свой комментарий

Ваш город: